image

70-летний Федор Конюхов готовится в одиночное плавание по двум океанам

Общество
14:35
975 просмотров
Елена Иванова
Фото gazeta.ru
Фото gazeta.ru

Известного путешественника, исследователя, художника Федора Конюхова с юбилеем поздравил президент страны Владимир Путин. Конюхову сегодня исполняется 70 лет.

 

Возраст не мешает ему строить новые грандиозные планы: в марте 2022 года путешественник собирается пересечь в одиночку Атлантический и Тихий океаны на катамаране, который будет работать на солнечной батарее. Судно почти готово, в январе пройдут испытания, пишут «Известия».

«Корпус катамарана собран в Англии, сейчас идет монтаж электрической силовой установки из солнечных панелей. Надеюсь, в январе проведем ходовые испытания, а в марте смогу стартовать с Канарских островов в сторону Карибских через Атлантику», - передает издание слова Конюхова.

Во время плавания исследователь возьмет пробы морской воды для Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова, чтобы установить реальный уровень загрязнения океана микропластиком. Еще одна задача — испытать возможности солнечной энергии.

 

Федор Конюхов поистине удивительный человек – он пять раз ходил в кругосветку, 17 раз пересек Атлантику, в том числе на весельной лодке. Путешественник первым среди россиян побывал в одиночку на Южном и Северном полюсах, установил мировые рекорды.