image

Андрей Луценко рассказал о планах строительства 20 новых ФАПов в различных округах Вологодчины

Общество
12:32
797 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В областном Заксобрании рассказали о реализации Народной программы "Единой России". По словам председателя регионального парламента Андрея Луценко, за три года в регионе планируется выполнить более полутора тысяч различных мероприятий. Среди важных вопросов - ликвидация свалок, ремонт дорог, обновление и строительство новых социальных учреждений, а также переселение граждан из ветхого жилья.

"Более 10 тысяч обращений направлено на приведение в порядок дорожного полотна. На их основе в 2023 году в рамках Народной программы запланированы ремонты нескольких десятков дорог", - подчеркнул Андрей Луценко.

В частности, в текущем году должна быть отремонтирована дорога Леньтево - Бабаево - Борисово-Судское в Бабаевском округе. На дорогах Борисово-Верхний Конец и Бабаево-Торопово приведут в порядок наиболее разрушенные участки. В Вашкинском районе отремонтируют автодорогу Липин Бор – Новые Вашки, а в Великоустюгском округе – дорогу Великий Устюг-Лодейка и участок дороги Урень-Шарья-Никольск-Ширяево. Кроме того, в рамках Народной программы модернизируют две улицы в Харовске - Пустораменская и Энергетиков. На автодороге, соединяющей Сямжу и Харовск, также восстановят покрытие и проведут расчистку участков от кустарников.

Кроме того, в рамках Народной программы будет продолжен ремонт коммунальных сетей в различных муниципалитетах региона. В Вохтоге уже проложено 8 км сетей водоснабжения и смонтирован 61 колодец, а также смонтировано необходимое оборудование. После таяния снега работы по прокладке трубопровода и монтажу кабельной линии должны возобновиться.

Наконец, еще один важный вопрос - развитие здравоохранения. Всего в регионе за три года планируют установить 20 модульных ФАПов и две амбулатории. Новые медицинские учреждения появятся в Бабаевском, Вытегорском и Тарногском округах.

"Кроме этого, предстоит отремонтировать пять фельдшерско-акушерских пунктов и закупить оборудование для медиков. Предусмотрена и закупка мобильных ФАПов, а по 17 ФАПам запланирована разработка проектно-сметной документации", - резюмировал Андрей Луценко.

Главные новости Вологды за неделю