image

Андрей Луценко рассказал о том, как прошел "Диктант Победы" на территории Вологодчины

Общество
10:15
472 просмотра
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологодской области "Диктант Победы" писали на 228 площадках. Об этом сообщил председатель регионального ЗакСа Андрей Луценко. Напомним, просветительская акция прошла накануне: в ней приняли участие школьники, студенты, представители власти.

Всего в диктанте было 25 заданий по истории Великой Отечественной войны. Активное участие в диктанте приняли депутаты Законодательного собрания региона. Так, зампредседателя ЗСО Роман Заварин вместе с депутатами Анатолием Диановым и Алексеем Масловым писали диктант в селе Липин Бор: там парламентарии были в командировке. Депутат Игорь Даценко писал диктант онлайн. По мнению парламентария, в диктанте было достаточно интересных вопросов о значимых событиях прошлого. 

Площадки для написания Диктанта были организованы в школах, библиотеках и других учреждениях. Так, например, в школе № 20 г. Вологды "Диктант Победы" писал депутат Павел Горчаков. Лариса Кожевина выполняла задания диктанта вместе с молодоговардейцами в регионально общественной приемной "Единой России". Депутат Заксобрания Андрей Макаров писал диктант в череповецком отделении партии власти. Кстати, парламентарий участвует в акции с 2019 года. Депутат считает, что подобный диктант нужно проводить два или три раза в год.

"На Вологодчине работали 228 площадок для написания «Диктанта Победы» во всех районах и округах. Это школы, библиотеки, музеи, университеты, отделения «Единой России». Считаю, сейчас, как никогда мы должны стремиться к сохранению исторической памяти. Многие пытаются переписать историю, исказить представления о Великой Отечественной войне у жителей не только других стран, но и России. Особенно много рисков попасть под такое неправильное влияние у нашего подрастающего поколения. Наша задача – этого не допустить", - отметил спикер ЗСО Андрей Луценко.

Добавим, что победителям и участникам "Диктанта Победы" вручат дипломы и сертификаты. Диплом призера или победителя даст дополнительные баллы выпускникам при поступлении в вузы, передает пресс-служба ЗСО.

Главные новости Вологды за неделю