image
Общество
413

Россияне рассказали, как планируют провести майские выходные

Фото Сергея Шиловского/Вологда-Поиск
Фото Сергея Шиловского/Вологда-Поиск

Исследование, проведенное сервисом «Туту», показало, что более 80% россиян планируют провести майские праздники в путешествиях вдвоем. Почти 82% опрошенных заявили, что выберут компанию своего партнера, а 12% отправятся в одиночку. Лишь 6% респондентов планируют путешествовать с детьми.

Спрос на туристические поездки в начале мая этого года значительно возрос — на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Интересно, что большинство россиян стали бронировать туры более спонтанно, откладывая решение до последнего момента. Это отражает изменение подхода к планированию отдыха, с сокращением глубины бронирования.

Что касается выбора места проживания, то наибольшую популярность среди туристов приобрели четырехзвездочные отели — их выбрал 41% опрошенных. Еще 29% респондентов предпочитают пятизвездочные гостиницы, а 18% остановились на трехзвездочных отелях.

Что касается зарубежных направлений, то наибольшее количество бронирований пришлось на Турцию — 53% всех заявок. Таиланд и ОАЭ замкнули тройку лидеров. Также наблюдается интерес к более экзотичным направлениям — Шри-Ланка, Индонезия, Абхазия и Египет, на которые приходится около 6% всех зарубежных бронирований.

Средняя продолжительность отдыха россиян в майские праздники составит 7 дней, а средняя стоимость тура — 186,5 тысячи рублей. Примечательно, что половина туристов вылетает из Москвы, еще четверть — из Санкт-Петербурга.

Главные новости Вологды за неделю
Короче, «Склифосовский». В России начались съемки нового сезона популярного сериала
Портал Вологда-поиск знает, о чем новые серии, кто в ролях и когда премьера
23-04-2025 2 488 просмотров
В ТОП-50 высокооплачиваемых спортсменов за всю историю лишь четверо футболистов
С большим отрывом лидируют представители другой игры с мячом
23-04-2025 3 598 просмотров