В России ограничили максимальную скорость электросамокатов

У нас вопрос: как вы считаете, что надо сделать, чтобы повысить безопасность использования электросамокатов в Вологде?
Власти заставили кикшеринговые компании в России снизить максимальную скорость своих электросамокатов. Операторы Яндекс Go, МТС Юрент и Whoosh установили скоростные лимиты на СИМ (средство индивидуальной мобильности) до 20 километров в час, но только при передвижении на тротуарах. Новая мера начала действовать с 17 апреля 2025 года.
Инициатива призвана снизить риски возникновения аварийных ситуаций на тротуарах и обезопасить пешеходов. Технически реализовать ее удалось благодаря наличию в каждом кикшеринговом электросамокате специального IoT-модуль, который не позволит СИМу превысить допустимую скорость.
Однако многие россияне не верят, что эта мера позволит улучшить ситуацию. Все дело в том, что ранее уже вводились другие ограничения, которые должны были повысить безопасность передвижения. Среди них, запрет на управление электросамокатами людям моложе 18 лет, езду вдвоем на одном СИМ, а также эксплуатацию их в состоянии алкогольного опьянения. Но все это, как будто, не сильно помогло: дорожно-транспортных происшествий с участием самокатчиков становится все больше.
Примечательно, что в ограничение скорости не верят и сами кикшеринговые компании. По данным ключевых операторов, большинство их клиентов и ранее не превышали максимальную скорость, и лишь 1% регулярно разгонялись быстрее 20 км/ч.
Все громче в последнее время звучит идея полностью запретить использование электросамокатов в городах, как это реализовано в некоторых других странах. Но российские законодатели пока обсуждают эту инициативу. А между тем, согласно действующим в нашей стране Правилам дорожного движения, в случае отсутствия велодорожки СИМ должны двигаться, как раз, по тротуарам, тогда как, например, тем же велосипедам рекомендовано перемещаться по краю автомобильных дорог.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии