image

Запас вакцины против вирусного гепатита А может быть востребован на Вологодчине

Здравоохранение
16:28
692 просмотра
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства области
Фото: сайт Правительства области

Но главное, как заявляют в Правительстве области,  этот запас есть, он сформирован, что особенно важно весной, во время разлива всех водоемов. Именно на подтопляемых территориях остро актуальна профилактическая работа.

В паводок поток может залить канализацию, а значит   сточные массы попадут  в воду, что  чревато заражением многими кишечными, протозойными заболеваниями, в том числе и вирусом гепатита А, он же   болезнь Боткина или желтуха.

 «В Вологодской области продолжается вакцинация против гепатита А жителей муниципалитетов в зоне вероятного подтопления, – отметили в департаменте здравоохранения области. – Активно прививается население Великого Устюга, Белозерска и Сокола, а также Усть-Кубинского муниципального округа».

На этот год приобретено  3000 доз взрослой вакцины против вирусного гепатита А и 5000 доз для детей. От вируса привились уже  более тысячи человек, из них более 700 детей.

 Однократная вакцинация даёт иммунитет на полтора  года,  двукратная - на 20-25 лет. По словам врачей,   если привиться заранее  не успели, то это необходимо сделать во время эпидемии гепатита А, поскольку  иммунитет от прививки формируется быстрее самого заболевания.