image

Злостных должников будут «уплотнять» или выкидывать на улицу?

ЖКХ
11:50
332 просмотра
Олег Куликов

Минюст предлагает отнимать единственное жилье у злостных должников или переделывать его в коммунальные квартиры

Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который позволит забирать у должников единственное жилье. Правда с оговоркой – если квартира по площади превышает установленные региональными нормативами метража. Инициативу активно обсуждают в российских СМИ. Если она будет одобрена обществом, то соответствующие поправки появятся в Гражданском процессуальном кодексе.

На данный момент у должника и его семьи квартиры изымать нельзя, если другого жилья у них нет. Но сегодняшнее «табу» не распространяется на недвижимость, которую гражданин взял в ипотеку.

Попытаемся понять, чего же конкретно предлагает Минюст. Министерство считает, что оставить должнику можно лишь то жилье или ту часть квартиры, площадь которой не превышает законодательную норму предоставления площади жилого помещения в регионе. Но в каждом субъекте эта норма разная. Например, в Москве она составляет 18, а в Вологодской области – 14 квадратных метров.

Комната для Швондера

Ну ладно, представим, что в Вологде в большой квартире проживает семья из трех человек. Ее площадь - 84 квадратных метра. Один из членов семьи является хроническим должником. Тогда получается, что 42 квадратных метра его семье оставят, а остальные 42 куда? Так вот Минюст предлагает «излишки» продавать под коммуналку. То есть в данном случае часть комнат должна быть продана постороннему собственнику. Как тут не вспомнить Швондера и К из «Собачьего Сердца»?

Естественно, Минюст «прошерстил» законодательство и  нашел оправдание своей сомнительной инициативы. Он сослался на решение Конституционного суда от 2012 года. Тогда суд постановил определить границы жилья, запрещённого к изъятию. Он защитил интересы кредиторов, которые утверждали, что в стране достаточно много граждан, проживающих в шикарном жилье, но не желающих платить по счетам. И эти граждане знают, что можно и дальше жить на широкую ногу, понимая, что им за это ничего не сделают.

А судьи кто?

Мнения экспертов по поводу инициативы Минюста ожидаемо разделились. Представители финансовых и кредитных институтов заявили, что новые меры помогут разобраться со злостными должниками и повысят финансовую дисциплину у населения. Особенно у тех слоев, кто привык жить не по средствам и не возвращать долги.

Правозащитники же считают, что предлагаемые нормы станут широким полем для злоупотреблений, потому что сейчас к инициативе слишком много вопросов. Например, кто будет определять минимальные нормативы жилья в спорных случаях?

Слишком много вопросов

Сам же Минюст предлагает не драматизировать ситуацию. Его представители в неофициальных беседах со СМИ заявляли, что изыматься будут только те квартиры, площадь которых «явно превышает» разумные потребности. Затем появилась информация, что конфискации с последующей продажей будет подлежать то жилье, площадь которого в два раза превышает законодательно утвержденную норму для должника и его семьи, а стоимость — двукратную стоимость жилого помещения, которое полагается гражданину по закону.

Это значит, что на улицу людей выбрасывать вроде бы никто не собирается. Но дело в том, что согласно предложениям того же Минфина, жилье неплательщика сначала предлагают выставлять на торги и только потом отдавать оставшиеся после погашения долга деньги бывшему владельцу. Но сможет ли он на эти остатки что-то приобрести?

На данный момент можно лишь констатировать, что инициатива Минюста вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов. Правда, в министерстве успокаивают – прежде чем законопроект поступит на утверждение в Госдуму, его выставят на всенародное обсуждение.

Герман Михалков