Головину мешает только голова. Чемпион России Макар Головин — о своем пути в каратэ, победах и жизни вне татами

Головину мешает только голова. Чемпион России Макар Головин — о своем пути в каратэ, победах и жизни вне татами
Макар Головин

Два золота чемпионата России, дебют на Премьер‑лиге и место в топ‑100 мирового рейтинга — Макар Головин идет по пути, который когда‑то начался с нежелания заниматься каратэ. 

Сегодня он тренируется дважды в день, готовится к чемпионату Европы и честно говорит о том, что иногда мешает только голова. В разговоре с корреспондентом «Времени спорта» Макар рассказал о первых победах, международных стартах, отношении к популярности и о том, почему каждому стоит хотя бы раз попробовать себя в каратэ.

— Как вы пришли в каратэ? Сколько вам было лет? Это было ваше решение или родителей? Сразу поняли, что каратэ — ваше, или поначалу сомневались?

— В четыре года меня в подготовительную группу в ЦБИ привела бабушка. Потом нас распределяли по видам спорта, и так получилось, что я попал в каратэ к Александру Евгеньевичу Хаузову. У него я тренировался до десяти лет, а примерно в 10–11 лет перешел к своему нынешнему тренеру — Физули Мухтаровичу Рамазанову.

Честно говоря, я не хотел заниматься каратэ — мне больше нравились футбол и хоккей. Мама заставляла ходить на тренировки, и теперь я ей за это благодарен. Когда начал выигрывать первые медали, появилось удовольствие от процесса. А с приходом к Физули Мухтаровичу я полностью погрузился в каратэ.

— Когда и на каком турнире состоялась ваша первая значимая победа? И какую победу считаете самой важной сейчас?

— Первая серьезная победа была в 9 или 10 лет — тогда я впервые выиграл чемпионат СЗФО. А самые значимые на сегодняшний день — два подряд золота чемпионата России 2024 и 2025 годов.

— Как строится ваш тренировочный график?

— Сейчас у меня по две тренировки в день. Утром — основная и специальная физ­подготовка и легкая атлетика, вечером — 
каратэ.

— Впереди у вас международные соревнования в Китае и Германии. Что это за турниры и какие цели ставите?

— В Китае у меня был дебют на Премьер-лиге — это рейтинговые турниры, куда попадают 32 лучших спортсмена мира. Всего таких турниров четыре в год. Для меня он сложился неудачно, но опыт получил хороший, работаем дальше. В Германии будет чемпионат Европы — о нем расскажу позже.

— Чего, на ваш взгляд, вам не хватает, чтобы уже завтра выиграть чемпионат мира?

— Иногда подвожу сам себя головой. А так все есть — главное не останавливаться и работать.

— Чем отличается атмосфера международных стартов от российских? Как сейчас относятся к российским спортсменам?

— Международные старты — это шанс показать всему миру, на что ты способен. Отношение в целом такое же, как и раньше. Кто‑то косо смотрит, кто‑то руку не жмет — на таких лучше не обращать внимания. В остальном все нормально.

— Как удается совмещать спорт и личную жизнь?

— Для меня самое важное — побыть дома с семьей, родными и друзьями. При постоянных сборах и турнирах это особенно ценно.

— 64‑е место в мировом рейтинге, призовые места на престижных турнирах… В городе уже узнают? Как относитесь к популярности?

— Думаю, особой популярности нет, или я просто не обращаю внимания. Да и не считаю это чем‑то важным.

— Каратэ многим кажется суровым видом спорта. Не все родители готовы отдавать туда детей, да и ребята иногда боятся. Что бы вы посоветовали тем, кто сомневается?

— Могу посоветовать просто попробовать. Этот вид спорта не для всех — он сложный, требует терпения и характера. Но если почувствуете, что это ваше — занимайтесь. 

Читайте первыми эксклюзивные интервью, репортажи и авторские материалы о спортсменах и главных событиях вологодской спортивной жизни в журнале «Время спорта. Вологодская область»! Заказать журнал можно в группе ВКонтакте.

Фото: Вологодская Федерация каратэ 

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

В опросе уже проголосовали 184 раза
Деньги: высокая стоимость велосипеда и запчастей
40%
Инфраструктура: нехватка велодорожек и парковок
26%
Безопасность: есть риски попасть под колеса авто
9%
Время: на общественном транспорте и авто быстрее
5%
Экология: не хочется дышать грязным воздухом
4%
Здоровье: нет физических возможностей много ездить на велосипеде
7%
Ничего не останавливает и я регулярно катаюсь на велосипеде
8%
И правда, – ничего! Всё, иду покупать велосипед
3%