image
?

Что будет, если не вызвать ДПС во время ДТП?

Какое наказание грозит за оставление места дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции?

Добавление ответа

Ответы

П
21.11.2019, 15:38

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

В то же время предусматриваются случаи, когда участник ДТП может оставить место происшествия. Так, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут при соблюдении совокупности условий: в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу (отсутствие пострадавших), отсутствия между участниками разногласий на обстоятельства произошедшего ДТП и размер полученных повреждений, отсутствии иных участников ДТП, соблюдения требований законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Могут иметь место случаи, когда участник ДТП обязан оставить место ДТП. Например, в экстренных случаях водитель, причастный к ДТП, обязан отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия (п. 2.6 Правил).

В иных случаях оставивший место ДТП водитель, участником которого он являлся, может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.

Старший помощник прокурора области по организационным вопросам и контролю исполнения Егорова Е.В.

Главное за сутки в Вологде
Житель Вологодской области посмертно награжден Орденом Мужества
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 441 просмотр
Наглый вологжанин, отказавшийся оплатить счет в кафе, задержан росгвардейцами
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 687 просмотров
О пользе Международного экологического форума
В рамках форума в Вологде посадят около 300 деревьев разных пород
20-04-2024 607 просмотров