image
?

Что мне грозит за утрату паспорта и куда обращаться для его восстановления?

Что мне грозит за утрату паспорта и куда обращаться для его восстановления?

Добавление ответа

Ответы

П
29.08.2022, 23:15

Паспорт – это основной документ гражданина Российской Федерации. Он требуется для удостоверения личности и гражданства его владельца. В России паспорт выдается с 14 лет. По достижении указанного возраста его наличие является обязательным.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. 

Законодательство об административных правонарушениях предусматривает ответственность за утрату паспорта. В частности, статьей 19.16 КоАП РФ определено, что небрежное хранение данного документа, повлекшее его утрату, влечет наказание в виде предупреждения. Кроме того, лицу может быть назначен штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Стоит отметить, что статья 19.16 КоАП РФ применяется только в случае установления виновных действий гражданина, утратившего удостоверяющей личность документ. 

Утвержденное Правительством РФ Положение о паспорте гражданина Российской Федерации возлагает на граждан обязанность незамедлительно проинформировать о данном факте органы полиции. 

Если гражданин в силу своей беспечности длительное время не сообщает об утере паспорта и не обращается к сотрудникам органов МВД России для восстановления документа, то он может быть подвергнут административному наказанию в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина. При наличии указанных обстоятельств к виновному лицу могут быть применены штрафные санкции в сумме от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. 
Для восстановления паспорта следует совершить ряд действий:

  1. Сообщить в органы полиции о пропаже паспорта. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, в котором указать реквизиты документа и обстоятельства, при которых он был утерян.
    После этого паспорт будет аннулирован. Даже если документ будет найден, он уже будет считаться недействительным. Данные действия совершаются в целях пресечения каких-либо противоправных действий в отношении его владельца. 
  2. Подать заявление на оформление нового паспорта в территориальный орган МВД России и оплатить государственную пошлину.
  3. Получить временное удостоверение личности в органах полиции.

Помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Вера Демичева