?
Имеет ли право заявитель знакомиться с материалами проверки, проведённой по его обращению?
Имеет ли право заявитель знакомиться с материалами проверки, проведённой по его обращению?
Инструкции
Какую пищу не любят ваши зубы и что делать
21-04-2026
Главное за сутки в Вологде
29-04-2026 19:32
29-04-2026 19:17
Пятерых героев, павших в ходе СВО, регион провожает в последний путь
Траурные мероприятия проходят в конце апреля в нескольких округах Вологодской области
29-04-2026 19:07
Ответы 1
Добавление ответа
Ответы
Согласно п. 4.15. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45, заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.
Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки, либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору и (или) в суд.
Письменное решение о предоставлении заявителю либо его представителю возможности ознакомится с документами, об изготовлении копий документов принимают – прокуроры и их заместители.