image
?

Имею ли я право на бесплатное получение второго высшего образования?

Имею высшее педагогическое образование. В последние годы увлеклась театральной деятельностью. Имею ли я право на бесплатное получение второго высшего образования по специальности «Актерское искусство»?

Добавление ответа

Ответы

П
19.09.2021, 22:52

На сегодняшний день вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 321-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 5 и 83 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно поправкам к закону лица, уже имеющие высшее образование, получили право на бесплатное образование в области искусств.
Такие лица будут приниматься на обучение за счет федерального бюджета в федеральные государственные вузы по программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств на общей конкурсной основе.

Однако такое право не позволит выбрать любую образовательную организацию соответствующего профиля. Закон наделил Правительство РФ полномочиями по установлению перечня таких организаций и специальностей, а также порядка приема указанных лиц в данные организации.
До настоящего времени данные перечни и порядок приема не утверждены.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.