image
?

Как можно взыскать ущерб, причиненный в результате прорыва систем водоснабжени?

Как можно взыскать ущерб, причиненный в результате прорыва систем водоснабжения в многоквартирном дому (по вине соседей либо УК)?

Добавление ответа

Ответы

П
16.05.2021, 09:06

В соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Правительством РФ в 2011 году, потребитель несёт установленную законодательством гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу иных лиц вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования.

Вред, причиненный потребителем жизни, здоровью и имуществу других лиц вследствие ненадлежащей эксплуатации такого оборудования подлежит возмещению потребителем по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, ущерб, причиненный имуществу соседей в результате затопления их квартиры, подлежит возмещению виновной стороной в гражданско-правовом порядке, который предусматривает право пострадавшего, в случае отказа в добровольном возмещении причиненного ему ущерба, на его взыскание в судебном порядке.

В последней ситуации пострадавшему следует: 

  • зафиксировать факт причинения ущерба (к примеру, путем закрепления обстановки с использованием средств фото- или видеофиксации, либо путем составления акта в присутствии представителей обслуживающей организации, соседей),

далее необходимо 

  • получить документы, подтверждающие размер причиненного ущерба (это можно сделать, к примеру, путем изготовления соответствующего заключения эксперта, либо путем подготовки перечня поврежденного имущества с указанием его стоимости. В этом случае при возникновении в том необходимости суд сможет самостоятельно назначить оценочную экспертизу).

При наличии всех указанных документов пострадавшему следует обратиться с исковым заявлением в суд:

  • при сумме спора до 50 тыс. рублей - в мировой суд,
  • свыше данной суммы - в районный или городской суд по месту жительства.

В случае причинения вреда здоровью взысканию может подлежать также компенсация морального вреда.

Если ущерб причинен по причине повреждения общедомовых сетей, то есть по вине управляющей компании, в таком случае необходимо совместно с представителями данной компании составить акт, в котором зафиксировать факт произошедшего и наступившие последствия, после чего решать вопрос взыскания ущерба в добровольном либо аналогичном описанному выше судебном порядке.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 

 
Главное за сутки в Вологде
Погода на северо-западе России сильно испортится
16-04-2024 2 комментария 779 просмотров
В Вологде стартовал конкурс "Национальная краса-2024"
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
16-04-2024 428 просмотров