image
?

Какая ответственность может наступить, если не уплатить вовремя штраф?

Какая ответственность может наступить, если не уплатить вовремя штраф?

Добавление ответа

Ответы

П
24.10.2021, 11:59

В соответствии с действующим административным законодательством наложенный за совершение административного правонарушения штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (по общему правилу - датой вступления в силу является истечение 10-дневного срока на обжалование такого постановления, если оно не было обжаловано). Исключения из этого правила могут быть обусловлены предоставлением в установленном порядке отсрочки или рассрочки оплаты штрафа.

Если в указанные сроки лицо не оплатило штраф, то он подлежит привлечению к другой административной ответственности - по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Санкция за такое бездействие предусматривает: штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее тысячи рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Такие меры могут быть применены к нарушителю не позднее 3-х месяцев со дня, следующего за последним днем для добровольной уплаты неоплаченного штрафа.

Дела о таких правонарушениях рассматриваются судом.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.