image
?

Какая ответственность за продажу SIM-карт другим лицам без установления их личности?

Предусмотрена ли ответственность за продажу SIM-карт другим лицам без установления их личности?

Добавление ответа

Ответы

П
16.05.2021, 09:19

В соответствии с положениями Федерального закона «О связи» услуги мобильной связи предоставляются только тем абонентам, которые предоставили достоверные сведения о себе оператору связи.

Проверка достоверности сведений об абоненте подразумевает выяснение его ФИО, даты рождения, а также другой информации, содержащейся в документе, удостоверяющем личность. При этом такие данные должны быть подтверждены предоставлением такого документа либо использованием единой системы идентификации и аутентификации, а равно усиленной квалифицированной электронной подписи. Данные о лично могут быть также подтверждены через единый портал госуслуг или другие информационные системы государственных органов.

Действующим законодательством установлен запрет на продажу SIM-карт без установления и фиксации сведений о личности гражданина, их реализация в нестационарных торговых объектах (за исключением специально оборудованных под мобильные офисы обслуживания абонентов транспортных средств).

Лица, действующие от имени оператора связи, при заключении договора с абонентом обязаны внести в договор сведения об абоненте на основании представленных документов, а также направить один экземпляр подписанного договора оператору связи не позднее 10 дней после заключения договора.
За неисполнение этих требований предусмотрена административная ответственность по статьям 13.29 и 13.30 КоАП РФ в виде административных штрафов для граждан от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц от 5000 до 50 000 рублей, для юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей.

Уполномоченными органами на возбуждение дел о таких правонарушениях являются территориальные подразделения Роскомнадзора, а также органы полиции, в которые следует обращаться с заявлениями о ставших известными фактах незаконной деятельности.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Вологде
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра
Железнодорожный переезд в поселке Вожега временно закроют для автотранспорта
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
25-04-2024 669 просмотров