?

Какие изменения произошли в страховых организациях, ОСАГО и ДСАГО?

Какие изменения произошли в страховых организациях, осуществляющих деятельность по ОСАГО и ДСАГО, а также по страхованию средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) с июня 2019 года.

Добавление ответа

Ответы

П
20.07.2019, 15:09

Отвечает помощник прокурора города Станислав Герасимов. 

С 1 июня 2019 года споры, касающиеся ОСАГО, до подачи иска в суд должны рассматриваться финансовым омбудсменом. 
Устанавливается, что при наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший должен направить страховщику письменное заявление, а страховщик обязан рассмотреть его в порядке, установленном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Уточняется, что началом периода просрочки для целей расчета неустойки (пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение страховщиком обязательств по договору ОСАГО является день, следующий за днем истечения срока, предусмотренного для надлежащего исполнения страховщиком своих обязательств. (Федеральный закон от 04.06.2018 N 133-ФЗ)
Вступают в силу отдельные изменения в Закон об ОСАГО.

При ДТП с участием транспортного средства, которое зарегистрировано в иностранном государстве и гражданская ответственность владельца которого застрахована в рамках международных систем страхования допускается оформление документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Расширяется круг лиц, имеющих право на получение компенсационной выплаты, наряду с потерпевшим и выгодоприобретателем. Такое право теперь имеют:

  • страховщик, приобретший право на получение компенсационной выплаты;
  • лицо, приобретшее в порядке наследования право на получение компенсационной выплаты, если она потерпевшему не производилась;
  • представитель потерпевшего, право которого на получение компенсационной выплаты подтверждено нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, подпись потерпевшего на которой удостоверена администрацией медицинской организации, в которой потерпевший находится на излечении в стационарных условиях.

Уточняется течение срока исковой давности по требованиям об осуществлении компенсационных выплат.

За несоблюдение профессиональным объединением страховщиков срока осуществления компенсационной выплаты профессиональное объединение страховщиков уплачивает неустойку (пеню) за каждый день просрочки. Определены размеры такой неустойки.

Вводится претензионный порядок рассмотрения споров, касающихся осуществления компенсационных выплат.

 

Главное за сутки в Вологде
В Вологодской области сгорела ферма
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
28-03-2024 755 просмотров