image
?

Какие негативные правовые последствия наступают для должника?

Скажите, как взыскать алименты? Какие негативные правовые последствия наступают для должника?

Добавление ответа

Ответы

П
09.10.2021, 18:31

Одной из первостепенных обязанностей каждого родителя является - содержание своих детей до достижения ими совершеннолетия.

Особенности (форма и порядок) содержания общих детей, включая ситуации расторжения брака, определяются родителя по общему правилу - самостоятельности, на основе взаимного соглашения.

Одним из элементов содержания принято считать уплату родителем, проживающим отдельно от ребенка, алиментов второму родителю либо иному проживающему с ребенком законному представителю.

Заключенное соглашение о выплате алиментов оформляется в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению. В соглашении определяются их размер, способ и порядок их уплаты.

Если же у родителей (бывших супругов) не получается достичь обоюдной договоренности по данным вопросам, то их взыскание обеспечивается в судебном порядке.

Следует понимать, что в данной ситуации алименты будут начисляться лишь с момента обращения в суд, а само взыскание алиментов будет производиться с использованием предусмотренных законодательством средств административного принуждения, реализуемых сотрудниками службы судебных приставов на основании полученного в суде исполнительного документа (судебный приказ либо судебное решение).

Невыплата алиментов может повлечь за собой лишение родительских прав.

Неуплата алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев с дату возбуждения исполнительного производства может повлечь административную ответственность, а если это произошло неоднократно – уголовное наказание.

Несвоевременная уплата алиментов по судебному решению также влечет за собой обязательство о выплате неустойки в размере 1/10 процента размера алиментов за каждый день просрочки.

При наличии задолженности по алиментам свыше 10 тыс. рублей, должник может быть подвергнут мерам воздействия в виде временного приостановления действия водительских удостоверений или запрета на выезд за пределы страны.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.