?
Коронавирус - это биологическое оружие?
Правда ли, что коронавирус - это на самом деле биологическое оружие?
Инструкции
Главное за сутки в Вологде
15-03-2026 18:27
«Северянка» победила всех на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова выиграла четыре матча из четырех, но завтра состоится пятый
15-03-2026 11:11
Не ходом, но решением судей вологодская биатлонистка получила бронзу пасьюта чемпионата России
В гонке преследования Наталии Шевченко показала четвертый результат, но судейский комитет наказал одного из призеров за нарушение правил
Ответы 1
Добавление ответа
Ответы
Официальная версия такова: источником распространения нового вируса предположительно считается городской рынок в Ухане, на котором торгуют морепродуктами, а также мясом диких и экзотических животных (волки, лисицы, змеи, летучие мыши и так далее). В природе именно летучие мыши являются основными носителями семейства коронавирусов. Предполагается, что вирус передался человеку с пищей.
Существует альтернативное мнение, что новый коронавирус является побочным продуктом работы над биологическим оружием, случайно покинувшим стены лаборатории. По этой версии, источником первичного заражения могла являться находящаяся неподалеку от злополучного рынка морепродуктов исследовательская лаборатория Китайского Центра Контроля Распространения и Предотвращения Болезней. В этой лаборатории, среди прочих животных, в исследовательских целях содержалось более 600 инфекционно-опасных летучих мышей.