image
?

Кто должен оплатить диспансеризацию работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер, в 2021 году мне нужно пройти диспансеризацию. Нужно ли мне брать неоплачиваемый день или его должен оплатить работодатель? 

Добавление ответа

Ответы

П
10.10.2020, 20:01

Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ, внесены изменения в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, которые вступили в силу с 11.08.2020.

Поправки направлены на обеспечение права работников в возрасте 40 лет и старше на получение ежегодно дополнительного выходного для прохождения диспансеризации.

Ранее освобождение от работы для прохождения диспансеризации было предусмотрено для всех работников на один оплачиваемый день раз в три года, а сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста могли ежегодно получать освобождение от работы на два рабочих дня. С учетом внесенных в Трудовой кодекс РФ изменений работники 40 лет и старше также выделяются в отдельную группу и получают право на ежегодный оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления, при этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем.

Освобождение от работы для прохождения диспансеризации имеет целевое назначение, поэтому работодатель может внести в локальный нормативный акт требование о предоставлении работником справки из медицинской организации о прохождении диспансеризации.

Старший помощник прокурора города Вологды Громова Ольга.