?

Куда будут зачисляться социальные выплаты, если я не оформил карту «МИР»?

Куда будут зачисляться социальные выплаты, если я не оформил карту «МИР»?

Куда будут зачисляться социальные выплаты, если я не оформил карту «МИР»?

Добавление ответа

Ответы

П
17.10.2019, 17:52


В соответствии с ч. 5.5 ст. 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе», постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466 некоторые социальные выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации обязаны зачисляться на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты «МИР».

В своем письме от 05.07.2019 № 02-08-01/16-05-6557л Фонд социального страхования РФ указал, что с 1 мая 2019 г. на карту «МИР» должны перечисляться такие виды социальных выплат, как пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и другие.

При этом установлено, что в отношении физических лиц, получающих выплаты на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием иных платежных карт, не являющихся картами «МИР», указанные требования будут применяться по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 г.

В случае, если работодатель начал перечислять «детские» пособия до 1 мая 2019 г., то он может и далее переводить пособия на иные платежные карты, но с учетом указанного ограничения.

Если работник впервые обратился за «детскими» пособиями после 1 мая 2019 г., то такие выплаты при отсутствии оформленной карты «МИР» могут перечисляться на счета без использования каких-либо карт, посредством наличных расчетов, через организации почтовой связи.

Старший прокурор управления правовой статистики прокуратуры области Зименкова И.В.

 

Нет ответов