image
?

Куда направлять заявку на догазификацию?

Куда и в каком порядке я могу направить заявку на подключение к сети газораспределения в рамках объявленной программы догазификации?

Добавление ответа

Ответы

П
24.10.2021, 11:44

Действительно, в России началась реализация программы догазификации, в рамках которой граждане смогут бесплатно подвести газ к границам своих домовладений в тех населенных пунктах, где уже имеется газопровод.

Граждане, имеющие в собственности такие домовладения, могут оставить свою заявку на бесплатное подключение земельных участков к существующим газовым сетям на портале Госуслуг. Также заявки принимают в офисах газовых компаний и МФЦ.

Подведение газопровода в рамках программы социальной догазификации производится бесплатно до границ:

  1. земельного участка, находящегося в частной собственности;
  2. СНТ или ОНТ, расположенных в границах населённого пункта.

Следует учитывать, что в рамках данной программы не осуществляется бесплатное подведение газа до СНТ или ОНТ, если они расположены вне границ населённого пункта, а также к индивидуальным домовладениям, которые расположены в границах СНТ или ОНТ.

Убедиться, что ваш населенный пункт входит в программу социальной догазификации, можно посетив сайт единого оператора газификации (https://connectgas.ru/, раздел «Проверить адрес»). Только убедившись в этом следует отправлять заявку на подключение. 

После отправки заявки придет уведомление о ее приёме. При положительном рассмотрении - в течение месяца вам поступит проект договора на подключение. Конкретные сроки производства работ устанавливаются индивидуально.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.