?

Моего супруга признали банкротом. Что будет с совместным имуществом?

Моего супруга признали банкротом. Что будет с совместным имуществом?

Моего супруга признали банкротом. Подлежит ли реализации в целях погашения его долгов наше совместное имущество?

Добавление ответа

Ответы

П
18.06.2020, 00:05

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом говорит ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ.
По делам о банкротстве гражданина-должника подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности.

При этом, если супруг (бывший супруг) полагает, что реализация общего имущества не учитывает его интересы и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе такого имущества до его продажи в процедуре банкротства.

С данным требованием необходимо обращаться в суд общей юрисдикции, где к участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска. Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции. 

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

Нет ответов