?

Могу ли я потребовать возврата исполнительского сбора?

Помимо суммы задолженности судебные приставы взыскали с меня исполнительский сбор, однако каких-либо уведомлений от них не поступало. Законно ли это и могу ли я потребовать возврата денежных средств?

Добавление ответа

Ответы

П
11.04.2021, 10:23

В соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об  исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении указанного срока, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. 

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина или должника – индивидуального предпринимателя и 20 тысяч рублей с должника-организации. При неимущественном характере исполнительного документа исполнительский сбор составляет соответственно 5 тысяч рублей и 50 тысяч рублей.

Если вы не были надлежащим образом уведомлены о возбуждении в отношении вас исполнительного производства, то есть срок для добровольного исполнения требований вам не предоставлялся, оснований для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора и его взыскания не имеется.

В данной ситуации вы вправе обратиться с заявлением об отмене постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора и его возврате с указанием банковских реквизитов, на которые необходимо вернуть денежные средства.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

Главное за сутки в Вологде
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров