?

Могу ли я потребовать замены лечащего врача?

Могу ли я потребовать замены лечащего врача?

Могу ли я потребовать замены лечащего врача?

Добавление ответа

Ответы

П
15.11.2019, 11:38

В соответствии с подп. 1 п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ) пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации.

Гражданин вправе просить о замене лечащего врача также при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ можно выбрать врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.

Для смены лечащего врача необходимо подать заявление в письменной форме на имя руководителя медицинской организации, в котором указать причины замены лечащего врача (п.п. 2, 5 Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 407н).

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

Нет ответов