?

Могут ли родители отказаться платить административный штраф за своего ребенка?

Могут ли родители отказаться платить административный штраф за своего ребенка?

Могут ли родители отказаться платить административный штраф за своего ребенка?

Добавление ответа

Ответы

П
22.11.2019, 17:06

Статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлена обязанность родителей (иных законных представителей) брать на себя расходы по оплате административного штрафа в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка.

При этом следует учитывать, что неисполнение указанной обязанности родителем (иным законным представителем) может повлечь для него административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

Нет ответов