image
?

Мой сын имеет 2 кредита и попал в тюрьму. Кто должен платить его кредит?

Мой сын имеет 2 кредита. Раньше он работал и все вовремя выплачивал. А сейчас попал в тюрьму на несколько лет. Платить за него некому. У меня пенсия маленькая. Что будет с этим кредитом? 

Добавление ответа

Ответы

П
02.05.2021, 20:13

Взыскание задолженности по кредитному договору осуществляться банком путем обращения с соответствующим исковым заявлением к заемщику в суд в зависимости от условий кредитного договора, а именно:

  • если кредит обеспечен залогом, взыскание может быть обращено на имущество, находящееся в залоге;
  • в случае, если у заемщика есть созаемщики или поручители по кредитному договору, они могут быть привлечены судом к солидарной или субсидиарной ответственности и исполнять обязательства заемщика перед банком;
  • при наличии имущества и доходов, принадлежащих заемщику, суд может направить взыскание на это имущество. Если вырученных после реализации имущества заемщика средств окажется недостаточно для погашения кредита, суд может направить взыскание на заработную плату заемщика, получаемую за работу в местах лишения свободы.

При этом ответственность заемщика по кредитным обязательствам не распространяется на его родственников.

Отсрочка по погашению кредита является одним из способов реструктуризации кредиторской задолженности. Она может быть предоставлена в виде «кредитных каникул», когда заемщику дается возможность произвести выплаты по основной сумме кредита и по процентам (иногда только по основной сумме кредита) в более поздние сроки; увеличения срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.

По общему правилу предоставление отсрочки является правом, а не обязанностью банка. Вместе с тем с 31 июля 2019 г. в случае заключения договора ипотечного кредитования заемщик вправе обратиться к банку-кредитору с требованием о приостановлении исполнения им своих обязательств либо уменьшении размера платежей на определенный срок (льготный период) при соблюдении определенных условий. В свою очередь, банк обязан предоставить такой льготный период заемщику.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Вологде
Бывшего руководителя коммерческой организации в Вологде уличили на взятке
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
23-04-2024 721 просмотр
Вологодские курсанты привезли призы с Чемпионате России по самбо
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
23-04-2024 600 просмотров