image
?

Может ли ребенок претендовать на его наследство отца, лишенного родительских прав?

Должен ли лишенный родительских прав отец выплачивать алименты и остается ли за ребенком в будущем право претендовать на его наследство?

Добавление ответа

Ответы

П
14.11.2021, 14:36

Согласно положениям, закрепленным в Семейном кодексе РФ, в случае принятия судом решения о лишении родительских прав, такой родитель теряет все права, вытекающие из факта родства с ребенком. Данное правило в полной мере распространяется на права, связанные с получением в случае собственной нетрудоспособности содержания от своих детей после достижения ими совершеннолетия, получение льгот и различных государственных пособий, установленных законом для граждан, имеющих детей.

Однако, даже при таких условиях, лишение родительских прав не освобождает самого родителя от обязанности содержать своего ребенка, выплачивая лицу, воспитывающему ребенка, либо учреждению, в котором ребенок проживает, алименты.

В рассматриваемой ситуации ребенок также сохраняет за собой право собственности (либо право пользования) на жилье, а также иные основанные на факте родства с лишенными родительских прав родителями имущественные права, в том числе право на получение от них наследства.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации лишение родительских прав не лишает отца обязанности уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (алиментов), а ребенок сохраняет все права на получение наследства.

Именно по причине существенности правовых последствий лишение родительских прав является крайней мерой, которая применяется лишь при доказанности в суде виновного ненадлежащего отношения родителя (родителей) к воспитанию детей.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.