?

Можно ли привлечь шумных соседей к ответственности?

Соседи по ночам мешают спать. Можно ли привлечь таких жильцов к ответственности?

Добавление ответа

Ответы

П
16.05.2021, 09:14

В Вологодской области с 2013 г. действует закон области (от 28.01.2013 № 2973-ОЗ) «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области».

В соответствии с положениями данного закона покой граждан и тишина должны быть обеспечены в ночное время в период с 22.00 до 07.00 часов в жилых помещениях, в любых помещениях многоквартирных домов, на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках, на улицах, площадях, в скверах, парках, в медицинских, социальных и образовательных организациях с круглосуточным пребыванием людей.

Как нарушение требований закона расцениваются следующие действия со стороны юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или простых граждан:

  1. использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных в транспортных средствах;
  2. не принятие мер со стороны владельцев транспортных средств по отключению неоднократно срабатывающей звуковой охранной сигнализации;
  3. использование пиротехнических изделий;
  4. выполнение ремонтных, строительных и иных подобных работ;
  5. игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные подобные действия, сопровождающиеся звуками.

Как нарушение отмеченных требований закона могут быть расценены и бездействия граждан, выразившиеся в непринятии мер к устранению лая принадлежащих им собак, а также плача детей. Между тем, в данной ситуации, большая просьба к гражданам, не забывать про моральную сторону таких событий.

Вопрос о наличии в действиях конкретных лиц состава правонарушения будет решен уполномоченным органом в ходе дальнейшего административного расследования.

За нарушение установленных ограничений законом Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» предусмотрена административная ответственность (ст. 1.1) в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от 500 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; для юридических лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Протоколы о таких административных правонарушениях в настоящее время вправе составлять должностные лица органов внутренних дел.

Для пресечения фактов нарушения тишины и покоя необходимо вызвать полицию, дать сотрудникам свидетельские показания. Также в ходе проверки будут опрошены другие очевидцы произошедшего и сами правонарушители.

Сотрудники полиции, собрав административный материал и составив соответствующий протокол, направят их в орган, уполномоченный рассматривать такие протоколы об административных правонарушениях - административные комиссии при органах местного самоуправления (в городских округах и муниципальных районах).

В случае непринятия должных мер по таким фактам, действия (бездействие) должностных лиц полиции могут быть обжалованы гражданами вышестоящему руководителю, а решения административных комиссий - в соответствующий городской либо районный суд.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Вологде
Будет ли в ВоГУ новый ректор?
Сегодня в общественном пространстве Вологодской области идет обсуждение перспектив действующего ректора вологодского университета Вячеслава Приятелева
28-03-2024 455 просмотров