image
?

Можно ли взыскать ущерб с клиники, специалисты которой допустили врачебную ошибку - провели операцию, которая не требовалась?

Можно ли взыскать ущерб с клиники, специалисты которой допустили врачебную ошибку - провели операцию, которая не требовалась?

Добавление ответа

Ответы

П
22.11.2021, 08:41

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что к вопросам качества медицинской помощи отнесены, в том числе, своевременность её оказания, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степень достижения запланированного результата.

Тем же законом закреплено право пациента на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи. Одновременно закон устанавливает ответственность медицинских и фармацевтических организаций, их работников за нарушение данного права.

Таким образом, граждане, в том числе в рассматриваемой ситуации, имеют право на обращение в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинской помощи. В силу статьи 24 Гражданско-процессуального кодекса РФ дела данной категории подсудны судам общей юрисдикции и рассматриваются районным (городским) судом.

Важно, что действующее законодательство не устанавливает никаких ограничительных сроков исковой давности для такой категории дел. Однако следует учитывать, что требования о возмещении вреда могут быть удовлетворены судом лишь за три последних года, предшествовавших дате предъявления иска.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Вологде
Для ремонта дороги в Бабушкинском округе выбрали подрядчика
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
25-04-2024 485 просмотров
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра