image
?

Необходимо ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, если последний выезжает с матерью?

Необходимо ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, если последний выезжает с матерью?

Хотим вместе с сыном отправиться на отдых в Турцию. Необходимо ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, если последний выезжает с матерью?

Добавление ответа

Ответы

П
17.11.2022, 15:36

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. 

При этом указанным Федеральным законом предусмотрено, что законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Нет ответов