image
?

Нужно и можно ли сейчас менять права?

Истекает срок действия моего водительского удостоверения. Обязан ли я обращаться в органы ГИБДД для его замены в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией?

Добавление ответа

Ответы

П
14.05.2020, 22:14

Подпунктом «а» пункта 35 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» предусмотрено, что российское национальное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если истек срок его действия.

Однако, в соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» (далее - Указ № 275)  в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) признаются действительными российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Согласно подп. «а» п. 3 Указа № 275 Министерство внутренних дел Российской Федерации должно определить порядок и сроки замены российских национальных водительских удостоверений.

Таким образом, пунктом 1 Указа № 275 российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, признаны действительными. А после издания Министерством внутренних дел Российской Федерации соответствующего нормативного правового акта, регламентирующего порядок и сроки замены российских национальных водительских удостоверений, граждане смогут обратиться в установленном порядке по вопросу выдачи нового водительского удостоверения. 

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.