image
?

Обязательна ли в суде ведение аудиозаписи?

Является ли обязательным в судебном заседании по уголовному делу ведение аудиозаписи?

Добавление ответа

Ответы

П
07.06.2020, 14:19

Да. С 1 сентября 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2018 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», которым введена обязательность аудиозапись судебного заседания по всем уголовным делам, что закреплено в положениях статей 259, 260, 389.34 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Аудиозапись предусмотрена не только при рассмотрении уголовного дела по существу, но и в иных формах судебного заседания, в том числе при разрешении судом ходатайств правоохранительных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Таким образом, если ранее в каждой из указанных форм судебного заседания составлялся только письменный протокол судебного заседания, то с 1 января 2019 г. суд обязан обеспечить ведение аудиозаписи процесса рассмотрения уголовного дела.

При этом к аудиозаписи судебного процесса предъявляются такие же требования, как и к письменному протоколу. 

Так, в течение 3 суток со дня ознакомления с аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания, которые рассматриваются председательствующим судьей в течение 2 суток со дня их подачи. 

По результатам рассмотрения замечаний на аудиозапись председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на аудиозапись и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания. 

Старший прокурор отдела прокуратуры области по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Наугольный В.В.