image
?

Как я должна оплачивать коммунальные услуги во время моего отсутствия по месту жительства?

Решила на лето уехать к родственникам на юг. Как я должна оплачивать коммунальные услуги за время моего отсутствия по месту жительства?

Добавление ответа

Ответы

П
20.06.2021, 23:19

Условия перерасчета платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием определены разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее - Правила).

Необходимо учитывать, что при рассматриваемых обстоятельствах перерасчет платы за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений не производится.

Перерасчет возможен только при отсутствии жильцов более 5 дней подряд и при условии, что их жилое помещение не оборудовано прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки (факт отсутствия такой технической возможности подтверждается актом, составленным поставщиком коммунальной услуги).

Для перерасчета необходимо подать заявление организации - поставщику соответствующей услуги либо до уезда с места жительства, либо не позднее 30 дней после возвращения. К заявлению приобщаются вышеуказанный акт, а также документ, подтверждающий временное отсутствие (к примеру, документ о временной регистрации по иному месту жительства, проездные документы и др.). Расширенный перечень таких документов приведен в пункте 92 Правил, однако он не является исчерпывающим.

Перерасчет платы за коммунальные услуги не может превышать 5 рабочих дней после получения организацией - поставщиком письменного заявления потребителя с соблюдением всех установленных требований.

Факты отказа в перерасчете могут быть обжалованы в Государственную жилищную инспекцию области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области, прокуратуру по месту жительства или в суд.

При этом, в интересах граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд, с таким заявлением в их интересах уполномочен обратиться прокурор.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.