image
?

По какому принципу распределяются территории прикрепления к школам?

Вопрос к Управлению образования: по какому принципу распределяются территории прикрепления к школам, например, к 8 школе?

Согласно последним правилам приема в школу расстояние от школ до домов, в которых живут дети, должно быть не больше 500 метров, в условиях тесной городской застройки - 800 метров, для сельской местности - до 1 км.

А если расстояние больше, то надо организовать транспорт. К 8 школе отнесены адреса на расстоянии около 2 км, от которых общественного транспорта в данном направлении нет, пути на машинах крайне неудобны из за пробок, пешком далеко. Но при этом есть более близкие к дому школы!

Даже 5я школа и та гораздо ближе, чем 8. Про гимназию не говорю, там программа сложная и оценки по 100 балльной системе. Самая близкая по расстоянию 1я школа.

Почему к ней не отнесены адреса по территориальному принципу? Даже в обычных школах многие дети занимаются английским дополнительно.

Предлагаю рассмотреть вопрос о закреплении за 1 школой адресов на расстоянии 1 км о нее либо сделать преимущественное право рядом живущих детей на поступление в школу.

Добавление ответа

Ответы

А
03.02.2021, 10:32

Территории, закрепленные за школами, определяются на основании близости к учебному заведению, а также из расчёта количества учеников, которые может принять та или иная школа. В случае, если семью по каким - то причинам не устраивает учебное заведение, к которому территориально прикреплен ребенок, родители могут подать заявление в любую из школ, расположенных на территории города.

Напомним, в 2021 году с 1 апреля по 30 июня заявления в первые классы принимаются от родителей детей, прописанных на закрепленных за школами территориях. С 6 июля по 5 сентября ведется прием в школы на свободные места детей, проживающих на неприкрепленных территориях.

Школа №1 с углубленным изучением английского языка является общегородской, то есть территорией ее прикрепления является весь город. Подать в нее документы могут семьи, проживающие в любом районе города Вологды. На данный момент не планируется закреплять за ней конкретную близлежащую территорию.