image
?

Подлежат ли ответственности должностные лица за нарушение порядка предоставления услуг?

Подлежат ли ответственности должностные лица за нарушение порядка предоставления государственных или муниципальных услуг?

Добавление ответа

Ответы

П
18.07.2020, 19:27

В настоящее время уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления предоставляется значительное число государственных и муниципальных услуг.

Статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.
Ответственность может наступить, к примеру, за неправомерные действия, такие как несоблюдение установленных сроков или процедур, за бездействие, выразившееся в непредставлении запрашиваемых услуг.

Возбуждение дела об административном правонарушении отнесено к полномочиям прокурора (ст. 28.4 КоАП РФ). Дела указанной категории рассматривают мировые судьи. Срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.