image
?

Получила извещение налоговой о необходимости заплатить налог с суммы страховой выплаты. Правомерно ли это?

Я попала в ДТП. Страховая компания компенсировала ущерб. Сейчас я получила извещение налоговой инспекции о необходимости заплатить налог с суммы страховой выплаты. Правомерно ли такое решение?

Добавление ответа

Ответы

П
13.06.2021, 15:16

В соответствии с положениями статьи 213 Налогового кодекса РФ доходы налогоплательщиков, полученные в виде страховых выплат, действительно учитываются при определении налоговой базы. Однако данное правило не распространяется на случаи получения выплат по договорам обязательного страхования.

Таким образом, предъявление налоговой службой требований об уплате налогов со страховых выплат по договору обязательного страхования являются необоснованными. Между тем, предъявление таких требований относительно выплат по договору добровольного страхования автогражданской ответственности являются законными.

Жалоба на незаконные решения и действия (бездействие) налоговых органов может быть подана в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействие обжалуются, а также в органы прокуратуры.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.