image
?

Правда ли что создается единая электронная площадка для купли-продажи автомобилей и аренды недвижимости?

Правда ли что в России создается единая электронная площадка, на которой граждане смогут заключать электронные договоры купли-продажи автомобилей и аренды недвижимости?

Добавление ответа

Ответы

П
15.08.2021, 10:43

Действительно, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 № 1207 в нашем государстве проводится эксперимент по предоставлению гражданам услуг и осуществлению ими иных действий с использованием усиленной электронной подписи.

В рамках реализации эксперимента запущено новое мобильное приложение «Госключ», идентификация пользователей в котором производится через имеющиеся учетные записи портала «Госуслуги». Данное приложение уже сегодня доступно для скачивания на любые мобильные устройства (смартфоны) и планшеты.

Работа приложения основана на принципе бесплатного создания его пользователю электронной подписи (усиленная неквалифицированная подпись), с помощью которой такой пользователь сможет подписывать любые договоры в режиме «онлайн».

Уже сегодня имеется возможность воспользовавшись ресурсом «Госключ» подписать договор на оказание услуг сотовой связи, однако сейчас - с оператором Tele2. Через некоторое время, как заявляет отвечающее за реализацию проекта Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Минцифры России), такая опция будет доступна и для абонентов сотовых операторов МТС, Мегафон и Билайн.

В дальнейшем планируется расширение и самого перечня сделок, а также числа юридических документов, подписание которых будет возможно при помощи нового сервиса. К примеру, на его ресурсах станет доступно онлайн-подписание договоров аренды недвижимости и купли-продажи транспортных средств.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.