image
?

Работодатель не признает несчастный случай на рабочем месте производственной травмой. Что делать?

Работодатель не признает произошедший со мной несчастный случай на рабочем месте производственной травмой. Что делать?

Добавление ответа

Ответы

П
10.10.2021, 20:47

Чтобы подтвердить, что с Вами произошла именно производственная травма следует действовать по нижеприведенным правилам.

Во-первых, нужно подать заявление на имя руководителя вашей организации с просьбой провести расследование данного несчастного случая, приложив к заявлению все имеющиеся документы, которые подтверждают данное событие (табель рабочего времени, больничный лист, объяснения свидетелей, видеозаписи, иные доказательства).

В соответствии со статьей 229.1 Трудового кодекса РФ расследование несчастного случая проводится комиссией: в течение трех дней - если в результате него получены легкие повреждения здоровья; в течение 15 дней - если получены тяжелые повреждения здоровья либо имел место смертельный исход.
По результатам такого расследования вы получите акт о несчастном случае либо акт о том, что травма не признана связанной с производством.

В случае выдачи второго из указанных актов вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Вологодской области. Помимо акта следует приложить к своему обращению имеющиеся документальные и свидетельские доказательства (либо сведения о лицах, которые могут подтвердить вашу позицию, для их последующего опроса инспектором), которые могут достоверно свидетельствовать и имевшем место несчастном случае в производственных условиях.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.