?

Сосед нецензурно высказывается в мой адрес. Как привлечь его к ответственности?

У меня сложились неприязненные отношения с соседом. Периодически он высказывает в мой адрес нецензурные слова, показывает мне неприличные жесты. Могу ли я привлечь его за такие действия к ответственности?

Добавление ответа

Ответы

П
08.08.2020, 13:22

Статьей 5.61 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. По смыслу закона неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека.

С субъективной стороны оскорбление характеризуется умышленной формой вины. Совершая деяние, субъект всегда осознает общественную опасность и возможные последствия выраженного в неприличной форме унижения чести и достоинства другого лица.

Объективная сторона оскорбления состоит в действии, унижающем честь и достоинство лица в неприличной форме. Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием и т.д. Сам факт этих действий образует оконченный состав правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

При наличии фактов высказывания нецензурных слов, демонстрации неприличного жеста, выраженных в неприличной, оскорбительной форме, унизивших честь и достоинство, следует обращаться в органы полиции или прокуратуру с соответствующим заявлением, которое составляется в свободной форме.

Дела об административных правонарушениях предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются исключительно прокурором и только при наличии для этого поводов, предусмотренных ст. 28.1 КоАП РФ.  

Оскорбление влечет наложение на правонарушителей административного штрафа: на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц от 10 до 30 тыс. рублей.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 

Главное за сутки в Вологде
Будет ли в ВоГУ новый ректор?
Сегодня в общественном пространстве Вологодской области идет обсуждение перспектив действующего ректора вологодского университета Вячеслава Приятелева
28-03-2024 455 просмотров