image
?

Соседи почти каждый день громко включают музыку. Как прекратить это безобразие?

Соседи почти каждый день громко включают музыку. Из-за невозможности нахождения в квартире я была вынуждена уехать к родственникам. Можно ли что-то предпринять, чтобы это безобразие прекратилось?

Добавление ответа

Ответы

П
20.06.2021, 23:12

В данной ситуации следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию Вологодской области, осуществляющую надзор за содержанием и использованием гражданами жилых помещений. 

Согласно части 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей. 

Инспекция вправе провести проверку по жалобе гражданина (группы граждан) о нарушении его (их) жилищных прав и выдавать предписание об устранении выявленных нарушений. В дальнейшем - при неисполнении такого предписания будут приняты меры административно-правового воздействия.

Также следует учитывать, что в случае систематического характера подобных нарушений в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости их устранения, а при продолжении нарушений - обратиться с иском в суд для принятия решения о продаже жилого помещения нарушителя.

Для принятия подобных мер следует обратиться в установленном порядке к главе администрации по месту нахождения объекта недвижимости.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Вологде
По лесной тропинке, ниточке судьбы...
Вологодский лесной комплекс выходит из кризиса
26-04-2024 730 просмотров