image
?

Соседка постоянно оскорбляет меня и мою семью. Можно ли за это ее привлечь к ответственности?

Соседка постоянно оскорбляет меня и мою семью. Можно ли за это ее привлечь к ответственности?

Добавление ответа

Ответы

15.05.2023, 15:09
Я дак пытался привлечь соседку к сексу, но на отказала мне три раза.
П
14.05.2023, 13:21

За высказывание в адрес другого лица слов, которые унижают его честь и достоинство, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ. За такое правонарушение виновному лицу грозит штраф.

При этом ответственность наступит как за оскорбления, высказанные лично в устной форме, так и за оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях. 

Однако необходимо учитывать, что срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет лишь 3 месяца. Кроме того, для привлечения лица к ответственности необходимы доказательства его вины (наличие свидетелей и др.), поскольку в силу ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Полномочиями по возбуждению дел об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ наделен прокурор, однако решение о привлечении лица к ответственности будет решаться в судебном порядке. 

Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Вершинина Юлия Васильевна