?

Супруг условно осужден. При каких обстоятельствах его могут реально посадить?

Приговором суда моему супругу назначено условное осуждение. Очень переживаю, что данное наказание заменят реальным лишением свободы. Может ли это произойти и при каких обстоятельствах? *

Добавление ответа

Ответы

П
29.04.2021, 23:14

Условное осуждение - достаточно сложный институт в уголовном праве, несмотря на кажущуюся простоту. По сути своей такое осуждение представляет собой меру уголовно-правового характера, заключающуюся в установлении для осужденного испытательного срока, в течение которого он должен доказать, что встал на путь исправления.

Основания отмены условного осуждения определены в статье 74 Уголовного кодекса РФ. Для простоты понимания их можно подразделить на безусловные и при наличии определенных условий (условные).

Закон содержит безусловные основания отмены такого осуждения только вследствие совершения в течение его срока нового тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 74 УК РФ).

Вместе с тем основаниями для его отмены могут являться, к примеру, систематическое нарушение общественного порядка, за что осужденный подвергается административной ответственности, либо систематическое неисполнение обязанностей, возложенных на него приговором суда.

При этом, под систематическим нарушением общественного порядка, к примеру, понимается совершение осужденным в течение года 2-х и более таких нарушений, за которые он понес наказание в соответствии с административным законодательством.

В любом случае исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых суд может отменить условное осуждение, указан в частях 2, 2.1, 3, 4 ст. 74 УК РФ.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Мелтонян Р.М.