image
?

В деревне нет электричества. Куда можно обратиться по проблеме?

В деревне, в которой мы проживаем каждое лето, нет электричества. Куда можно обратиться по проблеме?

Добавление ответа

Ответы

П
22.06.2021, 20:42

В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах соответствующего населенного пункта электроснабжения населения относится к вопросам местного значения муниципального района, городского поселения либо городского округа.

В соответствии со ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы местного значения.

При этом в соответствии с действующим законодательством все финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, могут исполняться только за счет средств местных бюджетов.

Безусловно, неисполнение органом местного самоуправления своих обязанностей в сфере электроснабжения может привести к нарушению прав неопределенного круга лиц.

При таких условиях решение вопроса, связанного с отсутствием электроснабжения в каком-либо отдельно взятом сельском населенном пункте либо деревне, относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления - администрации того муниципального района, в состав которого входит данный населенный пункт.

В целях решения подобных вопросов гражданам необходимо обращаться с заявлением в адрес руководителей местных администраций.
Бездействие органов местного самоуправления, выразившееся в непринятии ими мер к электроснабжению населения, может быть обжаловано в судебном порядке либо в органы прокуратуры.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Вологде
20 новых детских спортивных площадок появятся в Вологодском округе
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
25-04-2024 560 просмотров
Для ремонта дороги в Бабушкинском округе выбрали подрядчика
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
25-04-2024 485 просмотров