?

В школе сказали какую школьную форму покупать и где. Разве это законно?

В школе сказали какую школьную форму покупать и где. Разве это законно?

Мой ребенок пошел в первый класс.

В преддверии 1 сентября из администрации школы меня предупредили о том, что ношение школьной формы учениками является обязательным. И даже сказали, в каком магазине необходимо ее приобрести. Разве это законно?

Добавление ответа

Ответы

П
09.09.2020, 12:17

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия и правилам ее ношения. Такие положения закреплены в статье 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обязательность ношения формы устанавливается локальным (внутренним) нормативным актом образовательной организации, который принимается с учетом мнения совета обучающихся и совета родителей.
Такие советы также имеют право вносить предложения при выборе фасона формы. При необходимости они же могут обращаться с вопросом изменения уже существующих комплектов одежды.

Таким образом, если в школе утверждены требования к школьной одежде, то их соблюдение для обучающихся является обязательным. Это положение закреплено в статье 43 вышеуказанного Закона.

Однако, образовательная организация не вправе предъявлять требования о закупке школьной формы определенных марок и производителей или ее приобретении в конкретных торговых организациях. Решение, где приобрести школьную форму установленного образца, принимается непосредственно родителями или законными представителями.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 

Нет ответов