?

В социальной сети разместили фотографию моей дочери, не спросив моего разрешения. Законно ли это?

В социальной сети разместили фотографию моей дочери, не спросив моего разрешения. Законно ли это?

В социальной сети разместили фотографию моей дочери, не спросив моего разрешения. Законно ли это?

Добавление ответа

Ответы

П
12.12.2021, 16:20

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни.

Гражданский кодекс РФ (ст. 152.1) устанавливает, что использование изображения гражданина на фотографии, видеозаписи и даже на произведении изобразительного искусства допускаются только после получения от самого гражданина его согласия.

Федеральный закон «О персональных данных» относит подобные изображения к числу биометрических персональных данных, то есть данных, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, однако при одном условием - такие данные должны позволять установить его личность.

Закон определяет безусловную обязанность лица, получившего такие данные для их последующей обработки, включая их распространение, получение на каждое из таких действий письменного согласия их владельца.

В ситуации, когда такие данные (изображения) принадлежат детям, в силу положений Семейного кодекса РФ право на дачу согласия принадлежит их родителям или иным законным представителям.

Из вышеизложенного следует, что обнародование и использование изображения (фотографии, видеозаписи и др.) несовершеннолетнего может осуществляться исключительно при получении на это согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей и опекунов), а в случае, когда такие изображения позволяют установить личность ребенка (к примеру, сопровождаются сведениями о его анкетных данных), такое согласие должно быть оформлено в письменной форме - в виде согласия на обработку и отдельного согласия на распространение таких персональных данных.

Наличие согласия на обработку персональных данных также необходимо в случае использования изображения в рекламных целях.

Нарушения данных требований закона влечет для виновного лица административную ответственность по части 2 ст. 13.11 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере до 10 тыс. рублей, должностных лиц - до 40 тыс. рублей, на юридических лиц - до 150 тыс. рублей.

Также следует знать, что, если в результате опубликования фотографий или видеозаписи возникает реальная угроза жизни и здоровью ребенка, либо ему наносятся моральные страдания, то на основании мотивированного обращения его законного представителя распространение (демонстрация) данной информации должно быть незамедлительно прекращено.

2022Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Нет ответов
Главное за сутки в Вологде
Гинцбург призвал приколоть «Спутником-М» 10 млн. подростков в России
Подробнее на сайте "Вологда-Поиск"
26-01-2022 1 комментарий 637 просмотров