image
?

Возложена ли на меня обязанность по внесению платы за капитальный ремонт?

Возложена ли на меня обязанность по внесению платы за капитальный ремонт?

Мне предоставили квартиру по договору социального найма. Возложена ли на меня обязанность по внесению платы за капитальный ремонт?

Добавление ответа

Ответы

П
27.03.2024, 14:40

Нет, в силу требований ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возложена на собственников помещений в таком доме.
При заключении договора социального найма право собственности на жилое помещение нанимателю не передается. Соответственно, осуществление капитального ремонта жилого помещения, переданного по договору социального найма, является обязанностью наймодателя.

Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Вершинина Юлия Васильевна