image
?

Я забыл вовремя заменить водительское удостоверение. Грозит ли мне ответственность за это?

Я забыл вовремя заменить водительское удостоверение. Грозит ли мне ответственность за это?

Добавление ответа

Ответы

П
16.05.2021, 10:20

Одним из оснований прекращения права на управление транспортным средством является истечение срока действия водительского удостоверения. Езда с просроченным удостоверением приравнивается к управлению транспортным средством без прав.

Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. При этом водитель отстраняется от управления, а транспортное средство нарушителя подлежит помещению на штраф-стоянку.

В случае, если гражданин не управлял транспортным средством в период после истечения срока действия водительского удостоверения, оснований для привлечения его к ответственности не будет.

Для замены водительского удостоверения необходимо обратиться в орган ГИБДД по месту жительства с заявлением, представив необходимые документы: старое удостоверение и заключение медицинской комиссии. Предоставление данной услуги предусматривает уплату государственной пошлины. При замене водительского удостоверения сдавать экзамены не требуется.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.