?

Забыл заменить права. Как восстановить документ?

Я длительное время не управлял автомобилем и забыл заменить водительское удостоверение.

Грозит ли мне ответственность за его несвоевременную замену? Как восстановить этот документ?

Добавление ответа

Ответы

П
09.02.2020, 21:14

Право на управление транспортным средством прекращается, в том числе, с истечением срока действия водительского удостоверения. Езда водителя с просроченным удостоверением, считается нахождением за рулем без прав.

Согласно ч. 1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за управление транспортным средством при отсутствии водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Кроме того, автомобиль нарушителя подлежит помещению на штраф-стоянку, а водитель - отстранению от его управления.

В случае, если гражданин не управлял транспортным средством в период после истечения срока действия водительского удостоверения, он не будет подлежать какой-либо ответственности.

Для замены водительского удостоверения необходимо обратиться в орган ГИБДД по месту жительства с заявлением, представив необходимые документы. При замене водительского удостоверения сдавать экзамены не нужно.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.