?

Законно ли устанавливать опору ЛЭП на частном земельном участке?

Законно ли устанавливать опору ЛЭП на частном земельном участке?

Законно ли размещение опоры линии электропередач на земельном участке, находящемся в частной собственности?

Добавление ответа

Ответы

П
13.11.2019, 13:11

Размещение опоры линии электропередач (далее - ЛЭП) на земельном участке указывает на включение данного земельного участка в зону с особыми условиями использования территории.

Согласно ст. 56 Земельного кодекса РФ, включение земельного участка полностью или частично в зону с особыми условиями использования территории влечет ограничения прав владельца земельного участка.

Кроме того, установление зоны с особыми условиями использования территории для размещения ЛЭП является основанием для установления публичного сервитута на земельные участки прохождения ЛЭП в порядке статей 23, 39.37 Земельного кодекса РФ с целью размещения объектов электросетевого хозяйства.

В целях проверки законности размещения ЛЭП граждане вправе обратиться в органы Росреестра или прокуратуру.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

Нет ответов