image

В какой еде холестерина больше, чем в свинине?

инструкция

В общественном сознании давно укоренилось мнение, что жирное мясо — основной источник холестерина, который мы получаем из пищи. Масло и заправки для салатов также часто попадают под подозрение. Однако недавно кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов, выступивший в своем Telegram-канале, развеял этот миф и представил неожиданные данные о содержании холестерина в разных продуктах.

По словам Вялова, растительное масло на самом деле не содержит холестерина вовсе. В то время как сливочное масло, которое нередко используется для жарки, содержит его в значительных количествах. Это может оказать серьезное влияние на здоровье, особенно если потребление таких продуктов становится регулярным.

Гастроэнтеролог подчеркивает, что контроль над уровнем холестерина в организме — это ответственность каждого человека, и неправильное представление о его источниках может привести к серьезным последствиям для здоровья печени, сосудов и сердца. Такие ошибки могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем, а порой и стать причиной гибели.

Особое внимание Вялов уделяет мифу о том, что рыба не содержит холестерина. На самом деле, в некоторых рыбных продуктах уровень холестерина может быть даже выше, чем в свинине. Например, 100 граммов свинины содержит около 110 мг холестерина, в то время как судак имеет такое же количество, а сардины — уже 140 мг на 100 граммов. Икра же содержит внушительные 370 мг холестерина на 100 граммов. Таким образом, уровень холестерина в рыбе и мясе может быть сопоставим, а в некоторых случаях даже выше в рыбе.

Фото: freepik.com

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Главное за сутки в Вологде
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Рекомендуемые компании